Информация от 17 января 2023 года
Банк России напомнил о недопустимости автоподписки заемщика на дополнительные услуги
Банк России в своей информации от 12.01.2023 отметил, что в онлайн-каналах банки и микрофинансовые организации нередко используют формы с уже заполненным за заемщика согласием на оплату страховок, сертификатов на разные консультации, СМС-информирование и другие услуги.
При этом кредиторы применяют маркетинговые уловки, благодаря которым отметки о согласии можно не заметить. Так, внимание человека отвлекают яркие и крупные надписи, предлагающие перейти к следующему шагу оформления кредита или займа и тем самым согласиться на оплату дополнительных услуг. Иногда, чтобы отказаться от них, клиенту нужно совершить несколько действий — например, зайти в отдельный раздел и там убрать отметку.
В письме, адресованном банковским ассоциациям и саморегулируемым организациям МФО, регулятор напомнил, что такие методы противоречат закону.
Кредиторы должны дать заемщику возможность сделать осознанный выбор — согласиться на дополнительные услуги или отказаться от них.
Прокуратура Чемальского района
О проведении публичных слушаний на территории Чемальского сельского поселения
О проведении публичных слушаний на территории Чемальского сельского поселения 29 мая 2025 года в 16.00 ч. в здании районного Дома Культуры по адресу: с. Чемал, ул. Советская, д. 3. По вопросам:
Объявление от 29 апреля 2025 года
День Республики Алтай прошёл на выставке «Россия»
День Республики Алтай прошёл на выставке «Россия»
Видеоновость от 17 ноября 2023 года
Уважаемые жители и гости Чемальского района!
Уважаемые жители и гости Чемальского района!
Информация от 12 января 2023 года
Правительство РФ установило порядок заключения соглашений о надлежащем устранении выявленных нарушений обязательных требований
Правительство РФ установило порядок заключения соглашений о надлежащем устранении выявленных нарушений обязательных требований
Информация от 09 июня 2025 года