Информация от 28 февраля 2022 года
Прокуратурой Чемальского района проведен мониторинг сети Интернет на предмет наличия сайтов с запрещенной информацией о способах хищения коммунальных ресурсов.
По результатам мониторинга выявлены Интернет-страницы, на которых размещены статьи и видеоролики о способах несанкционированного вмешательства в работу приборов учета коммунальных ресурсов с целью искажения их показаний для снижения размера платы за потребленные коммунальные ресурсы.
В силу действующего законодательства потребитель коммунальных услуг не вправе самостоятельно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учета и последующая неоплата использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа запрещены.
С целью пресечения распространения в сети Интернет указанной информации прокурор Чемальского района обратился в суд с девятью административными исковыми заявлениями о признании информации запрещенной к распространению.
Судом заявленные исковые требования прокурора удовлетворены, размещенная в сети Интернет информация признана запрещенной.
Решения суда в законную силу в настоящее время не вступили.
Помощник прокурора района Ф.В. Шваба
Объявление о прекращении земельных работ
Согласно Распоряжению № 428-р от 04.08.2025 г. И.о. Главы Чемальского района В.М. Кандыкова. В целях обеспечения бесперебойного электропитания и функционирования каналов связи, в том числе каналов передачи данных Государственной автоматизированной системы "Выборы": прекратить земельные работы в период с 00 часов 00 минут (местного времени) 13 сентября 2025 года по 23 часа 59 минут (по московскому времени) 15 сентября 2025 года.
Объявление от 06 августа 2025 года
День Республики Алтай прошёл на выставке «Россия»
День Республики Алтай прошёл на выставке «Россия»
Видеоновость от 28 ноября 2022 года
Уважаемые жители и гости Чемальского района!
Уважаемые жители и гости Чемальского района!
Информация от 12 января 2023 года
Прокуратура предупреждает о возможных способах телефонного мошенничества
Прокуратура предупреждает о возможных способах телефонного мошенничества
Информация от 22 июля 2025 года