Информация от 15 августа 2025 года
По иску прокурора Чемальского района суд обязал орган местного самоуправления устранить нарушения законодательства о концессионных соглашениях
Прокуратурой Чемальского района по результатам проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ на территории района был установлен факт непередачи на протяжении длительного времени во владение и пользование путем заключения концессионного соглашения находящихся в муниципальной собственности объектов водоснабжения (скважина, резервуар, водопроводные сети) и теплоснабжения (котельная, тепловые сети), расположенных в с. Толгоек.
В соответствии с требованиями законодательства осуществление органами местного самоуправления полномочий по организации в границах поселения водоснабжения и теплоснабжения населения посредством передачи прав владения или пользования объектами ЖКХ, находящимися в муниципальной собственности, реализуется по договорам их аренды или по концессионным соглашениям, за исключением предусмотренных законодательством РФ случаев.
Несмотря на внесенное в адрес администрации района представление об устранении нарушений закона, нарушения фактически устранены не были, что послужило основанием для обращения прокурора района в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным и возложении на орган местного самоуправления обязанности обеспечить передачу прав владения и пользования объектами холодного водоснабжения и теплоснабжения с. Толгоек путем заключения концессионного соглашения в порядке, установленном Федеральным законом «О концессионных соглашениях».
Судом исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.
Прокуратура Чемальского района
Памятка о мерах пожарной безопасности в осенний пожароопасный период
Памятка о мерах пожарной безопасности в осенний пожароопасный период
Объявление от 09 октября 2025 года
День Республики Алтай прошёл на выставке «Россия»
День Республики Алтай прошёл на выставке «Россия»
Видеоновость от 15 ноября 2025 года
Уважаемые жители и гости Чемальского района!
Уважаемые жители и гости Чемальского района!
Информация от 12 января 2023 года
Прокурор Чемальского района провел выездные личные приемы граждан в селах Уожан, Толгоек, Элекмонар, Бешпельтир и посетил расположенные там социальные объекты
Прокурор Чемальского района провел выездные личные приемы граждан в селах Уожан, Толгоек, Элекмонар, Бешпельтир и посетил расположенные там социальные объекты
Информация от 13 октября 2025 года