Чем грозит повреждение или уничтожение пункта ГГС?
Большинство пунктов ГГС были заложены в 50-70-х годах прошлого века, и с каждым годом их становится всё меньше, так как значительное количество пунктов повреждается или уничтожается. Не все понимают назначение и важность сохранения геодезических пунктов, вследствие чего по незнанию или специально уничтожают как сами центры, так и наружные знаки.
«В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки. Пункты ГГС рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства: их повреждение или уничтожение недопустимо и влечет наложение административного штрафа», - напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Алтай Алексей Филиппов.
Согласно ст.7.2 КоАП РФ за уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей с физических лиц, с должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей, с юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей. Отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к пунктам для проведения наблюдений и иных работ влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.
Также административная ответственность предусмотрена за неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, на которых размещены пункты ГГС, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии об уничтожении, повреждении или о сносе. Правообладатели объектов недвижимости, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, обязаны уведомлять власти обо всех случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС в течение 15 календарных дней.
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Алтай
Памятка о мерах пожарной безопасности в осенний пожароопасный период
Памятка о мерах пожарной безопасности в осенний пожароопасный период
Объявление от 09 октября 2025 года
День Республики Алтай прошёл на выставке «Россия»
День Республики Алтай прошёл на выставке «Россия»
Видеоновость от 19 ноября 2023 года
Предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных опасными метеорологическими явлениями 10.11.2025
Предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных опасными метеорологическими явлениями 10.11.2025
Информация от 10 ноября 2025 года
Прокурор Чемальского района принял участие в совещании по проблемным вопросам в сфере электроснабжения населения
Прокурор Чемальского района принял участие в совещании по проблемным вопросам в сфере электроснабжения населения
Информация от 28 октября 2025 года