Как избежать нарушения земельного законодательства?
от 20 мая 2024 года

Пользуясь землей, очень важно соблюдать земельное законодательство. Но как показывает практика, в большинстве случаев правообладатели земельных участков и землепользователи даже не знают, что используют земельные участки с нарушением, и выясняется это только после визита госземинспектора. Для того, чтобы избежать нарушения земельного законодательства, всем землепользователям рекомендуем: Во-первых, проверить наличие правоустанавливающих документов на земельный участок. Такими документами являются договоры купли- продажи, дарения, мены и иные случаи, предусмотренные законодательством. Если документов на участок нет или утеряны, нужно восстановить их, оформить право на участок, зарегистрировав его в Росреестре. Во-вторых, проверить наличие регистрации права на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости. В-третьих, использовать земельный участок в установленных границах, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). «Уточнить информацию о регистрации права и наличии сведений о местоположении границ земельного участка в ЕГРН можно в выписке из ЕГРН, заказать и получить которую можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, ППК «Роскадастр», на портале Госуслуг, а также в МФЦ. Если границы не установлены, можно пригласить кадастрового инженера для проведения межевания земельного участка и внесения точных границ в ЕГРН. Это защитит владельцев от возможных споров с соседями или публичными собственниками», -разъясняет руководитель регионального Росреестра Лариса Вопиловская. В-четвертых, убедиться, что фактически используемая площадь не превышает площади, указанной в правоустанавливающем документе. И, конечно же, осуществлять на участке деятельность в соответствии с установленным для земельного участка целевым назначением и видом разрешенного использования. Информация о виде разрешенного использования и целевом назначении земельного участка указана в выписке из ЕГРН. Не забывайте: любой земельный участок может стать объектом государственного земельного контроля (надзора).

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 июня 2024 года, суббота.

Цветовая схема: БЕЛЫМИ БУКВАМИ ПО ЧЁРНОМУ ФОНУ:
цвет фона - ЧЁРНЫЙ, цвет текста - БЕЛЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - БОЛЬШОЕ, Изображения включены