Росреестр внес предложения во второй пакет антикризисных мер для строительной отрасли
от 04 апреля 2022 года
Росреестр внес предложения  во второй пакет антикризисных мер для строительной отрасли

Росреестр внес предложения

во второй пакет антикризисных мер для строительной отрасли

Правительство Российской Федерации рассмотрело второй пакет антикризисных мер, направленных на поддержку строительной отрасли. В них вошли законодательные инициативы, разработанные Минстроем России совместно с Росреестром.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» включает положения, ориентированные на повышение устойчивости российской экономики в условиях санкций и поддерживающие участников строительного рынка и граждан.

Законопроект в числе прочего предусматривает внесение предложенных Росреестром изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленных на упрощение порядка оформления прав на создаваемые или реконструируемые линейные объекты. Эта мера будет способствовать удешевлению и ускорению мероприятий, осуществляемых в рамках социальной газификации объектов индивидуального жилищного строительства, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Кроме того, предлагается сократить срок выполнения кадастровых работ, осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости применительно к объектам, используемым гражданами для личных нужд (садовые, огородные, приусадебные, полевые земельные участки, земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, садовые и индивидуальные жилые дома, хозяйственные постройки).

Законопроектом также предлагается уточнить понятие исчерпывающего перечня документов, необходимых для строительства. Органы власти не смогут требовать от заявителя документы, находящиеся у них в распоряжении. А перечень документов, которые должен предоставить застройщик, предлагается сократить примерно на 100 наименований.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 12 мая 2024 года, воскресенье.