от 19 июля 2022 года

Делить жилье на доли менее 6 кв. м. теперь запрещено

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает делить жилые помещения на доли меньше 6 квадратных метров. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в четверг, 14 июля.

Закон вносит поправки в ст. 30 Жилищного кодекса, которая дополняется положением о том, что собственник жилого помещения не имеет права разделять общую собственность на доли, если в результате такого деления на каждого собственника будет приходиться менее 6 кв. м общей площади. «Сделки, нарушающие данное правило, будут считаться несостоявшимися. Исключением являются случаи, когда доли собственности были определены в результате наследования, приватизации или приобретения за счет средств материнского капитала», - поясняет руководитель Управления Росреестра по Республике Алтай Лариса Вопиловская.

Одновременно закон вносит поправки в Семейный кодекс. Закон дает право суду изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, «если один из них совершал без необходимого в силу закона согласия другого сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях». Например, при разводе выясняется, что один из супругов продал квартиру без согласия второго. В этом случае не нужно признавать в суде сделку недействительной и собирать доказательства — будет достаточно доказать, что сделка была совершена без согласия одного из супругов, и суд может уменьшить долю недобросовестного продавца.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Он направлен на защиту граждан от мошеннических сделок.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 11 мая 2024 года, суббота.