Более 100 тысяч га земли обследовал региональный Росреестр с начала года
от 02 декабря 2022 года
Более 100 тысяч га земли  обследовал региональный Росреестр с начала года

Более 100 тысяч га земли

обследовал региональный Росреестр с начала года

С начала года сотрудники Управления Росреестра по Республике Алтай провели 518 контрольных (надзорных) мероприятий на земельных участках площадью 119 тыс. га. и установили, что 4 га земли не используется совсем, а 12 га используется не по целевому назначению или не в соответствии с видом разрешенного использования.

С учетом введенного моратория на проведение проверок большая часть контрольных (надзорных) мероприятий осуществлялись без взаимодействия с контролируемым лицом, путем проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторингом безопасности) и выездных обследований.

По результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий объявлено 197 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 126 профилактических визитов, 175 консультаций.

«В 2023 году контроль за использованием и охраной земель республики будет проводиться с помощью беспилотного летательного аппарата. Новый метод позволит увеличить площадь обследуемых земель, дистанционно получать актуальные пространственные данные и на их основе делать выводы о наличии или отсутствии нарушений требований законодательства при использовании земельных участков» - прокомментировала начальник отдела государственного земельного надзора Нина Туманова.

Работа по выявлению неиспользуемых или используемых не по назначению земельных участков в регионе ведется в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и направлена на их рациональное использование.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 14 мая 2024 года, вторник.